Проект «Культурное поколение «КуПол»

В администрации города Магнитогорска  для магнитогорской молодёжи разработали новый проект «КУПОЛ» - культурное поколение. Его участниками станут школьники.

Цель проекта, не только воспитать культурное поколение, но помочь ребенку найти себя, уберечь от негативного влияния. Помогать будут с помощью искусства. В рамках проекта школьники будут посещать учреждения культуры – театры, музеи, библиотеки.

Программа в каждом из учреждений составлена на определенную возрастную группу.

Такие встречи будут проходить несколько раз в месяц. К примеру, драмтеатр им. А. С. Пушкина в сентябре проведет 5 встреч. А в Магнитогорской картинной галерее в этом месяце запланировано 10. Первые мероприятия в рамках проекта уже состоялись.

Так, 10 сентября учащиеся 6-х классов МОУ «СОШ №25 при МаГК» посетили Магнитогорскую картинную галерею.

Ребята посмотрели виртуальную выставку, посвящённую Дню города и присвоению Магнитогорску звания «Город трудовой доблести».

Экспозиция была  составлена таким образом, чтобы  ребята могли проследить историю города: здесь  представлены работы с 1930-х годов и до наших дней – это не только индустриальные и городские пейзажи, но и портреты людей, которые жили, работали, творили в Магнитке – от директоров ММК и людей искусства до простых рабочих.

На выставке "Художники Прибалтики", ребят познакомили с произведениями живописи, графики и декоративно-прикладного искусства лучших прибалтийских мастеров. Желающие смогли посетить выставку «Удивительный мир текстиля». Многих впечатлили нижнетагильские подносы. Каждый ребёнок нашёл здесь свой источник для вдохновение.

Проект «Культурное поколение «КуПол» рассчитан на весь предстоящий учебный год. И, возможно, получит продолжение.

Kupol1.JPG Kupol2.JPG Kupol3.JPG

Kupol4.JPG Kupol5.JPG Kupol6.JPG